1 неделя беременности

В самом начале цикла, на первой неделе беременности, яйцеклетка еще, по сути не оплодотворена и даже не сформирована. Для женщины это начало очередного менструального цикла, но для будущих мамочек, планирующих рождение малыша, эта неделя – начало долгого, но счастливого пути!

При планировании обязательно нужно понимать, чем отличается акушерский срок беременности, о котором вам будет говорить Ваш гинеколог, от реального, или эмбрионального срока беременности.

1 неделя беременности – что это и когда это?

Акушеры-гинекологи ставят срок беременности по первому дню последней менструации. Все потому, что очень сложно точно определить день оплодотворения яйцеклетки и зачатия малыша, то есть день овуляции.

Все зависит от индивидуальных особенностей организма каждой женщины. В идеале овуляция наступает на 12 – 14 день менструального цикла – яйцеклетка выходит из яичников, по маточным трубам попадает в матку и готовится к оплодотворению.

Однако, все может быть несколько по другому. Овуляция может произойти и на 7-8 день цикла, а может и на 21-22 день, ведь циклы у всех разные. Поэтому 1 неделя беременности достаточно “призрачная” дата, так как вычисляется гинекологом чисто теоретически. Поэтому, если следовать именно акушерскому методу исчисления срока, то на первой неделе определить есть беременность или нет, невозможно, так как фактически плод еще даже не существует.

Что происходит на 1 неделе беременности в организме женщины

Как уже упоминалось выше, в первую неделю происходит формирование и подготовка яйцеклетки к оплодотворению, а так же начинает меняться и организм женщины: изменяется гормональный фон, нервная система и многое другое.

Ощущения на 1 неделе беременности

Беременность, на 1 неделе, остается для женщины тайной, так как оно еще понятия не имеет оплодотворена ли ее яйцеклетка. Поэтому женщина еще не испытывает никаких непривычных, или особенных ощущений: о тошноте по утрам, непереносимости запахов или набухании груди говорить еще рано.

Советуем прочитать -   17 неделя беременности: хлопоты «беременной» жизни

Советы и рекомендации для будущих мам

Первая неделя – самое начало прекрасного времени, и будет отлично, если к нему подготовиться с умом. Ведь состояние мамы напрямую влияет на состояние беременности и будущего малыша, и меры по “охране” здоровья будущей мамы теперь как никогда важны.

Откажитесь от вредных привычек

Наверное, самый важный совет из всех – отказаться от вредных привычек. Алкоголь и курение нужно обязательно исключить на первых неделях беременности, а лучше еще на этапе ее планирования, причем обоим партнерам.

Алкоголь и табачный дым – страшные яды, которые могут пагубно повлиять на течение беременности, а так же на развитие и здоровье ребенка в целом. Так же стоит избегать пассивного курения – эффект тот же.

Питание на 1 неделе беременности

Правильное питание нужно не только для поддержания сил организма, но и для правильного гормонального фона будущей мамы. Поэтому в свой рацион нужно включить побольше свежих фруктов и овощей, различных полезных круп, вроде овсянки, пшеницы или бурого риса, а так же молочных продуктов.

Особое внимание нужно уделить “качеству жиров”, которые Вы употребляете. Большую часть жиров лучше получать из орехов, рыбы, растительных масел и т.д. То есть Вам нужны полиненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на женское здоровье и красоту.

Витамины

При нашей экологии и неправильном питании, витамины никогда не будут лишними, а тем более при планировании и течении беременности. Поэтому планируя беременность обязательно приобретите комплексные витамины для беременных, вроде “Витрум Пренатал” или “Элевит Пренатал”. Они помогут поддерживать организм мамы, стимулируют иммунитет и уменьшат риск возникновения пороков развития. Для уверенности можете проконсультироваться со своим гинекологом.

Советуем прочитать -   31 неделя беременности: праздник приближается

Всем женщинам так же показано принимать фолиевую кислоту при беременности, которую можно принимать отдельно, или в составе тех же комплексных витаминов.

Спорт и физические нагрузки на 1 неделе беременности

Первая неделя беременности не дает никаких противопоказаний для занятий спортом, если Вы хорошо себя чувствуете. Умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу, так как улучшают общее самочувствие, стимулируют иммунитет и улучшают кровообращение, что в свою очередь улучшает снабжение клеток организма кислородом и питательными веществами.

Еще несколько советов

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Этот совет относится не только к первой неделе, но и ко все беременности в целом. Не ссорьтесь с близкими и родными, старайтесь миром решать проблемы.

Избегайте контактов с больными. В самый ответственный момент не хватало только заболеть! Одевайтесь теплее, если на улице холодно, и старайтесь не подхватить простуду. Повышение температуры в первые недели крайне не желательно.

Все таблетки, которые Вы пили до этого должен одобрить врач. Это важно, так как далеко не все препараты безопасны для беременных.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − шесть =