27 неделя беременности: животик растет, ответственность повышается

Подходит к концу шестой месяц вашего «интересного положения». Кажется, еще немного – и вы начнете менять подгузники вашему малышу. Но подождите немножко, а главное – не теряйте бдительности. Так как нагрузки на все ваши органы только возрастают, вам нужно очень внимательно следить за здоровьем.

Что происходит на 27 неделе беременности в организме женщины

Ваш пузик растет, не останавливаясь. 27 неделя – это счастливое время, когда вы можете с умилением понаблюдать, как малыш изнутри «салютует» вам ручкой, или же прикасается к животику крохотной ножкой. Некоторые мамы во время бодрствований крошки даже играют с ним.

Но с другой стороны, и ваш быт становится все тяжелее. Вам сложно «носить» перед собой животик, а иногда даже вдохнуть трудно. Как бы вы ни сели и ни легли, все время кажется, что поза неудобная. Чтобы не портить себе нервы, ворочаясь до полуночи, многие мамы обкладываются подушками, или же покупают специальные приспособления – длинную подушку в рост человека, с ее помощью можно сяк-так устроиться для отдыха.

В вашем организме повышается холестерин – но это норма. Благодаря ему плацента вовремя выдает гормоны, помогающие организму готовиться к предстоящим родам.

Если вас беспокоят мышечные застои и отеки, пойдите на йогу, фитнес для «ждушек» или медитацию. Кроме того, вас также могут заинтересовать курсы подготовки к родам. Там вам расскажут, как все будет происходить в роддоме (что будет особенно важным, если роды для вас первые, ведь ваши мама и бабушка, наверное, уже успели рассказать вам о родах в СССР – курсы помогут вам вернуться в нынешнее время и разогнать все тревоги).

Развитие плода на 27 неделе беременности

27 неделя беременности — развитие плода

Кроха уже не такой уж и кроха – его вес достигает килограмма. Он вырос до 25, а иногда – 30 см и даже больше. Пока что он повадками напоминает мишку в берлоге – спит до 20 часов в сутки. Правда, просыпается каждый час.

Советуем прочитать -   14 неделя беременности

Если вдруг на 27 неделе начнутся роды – врачи, вооружившись современной техникой, могут спасти малыша. Практически все его органы готовы к самостоятельной работе – хотя конечно, пока лучшее место для его обитания – это ваш животик.

Если вы хотите представить, как выглядит ваш крошка, посмотрите на фото новорожденных – ваш малыш такой же, только чуть худее. А если на фото ребеночек держит пальчик во рту и улыбается – знайте: вполне возможно, что ваш «пузожитель» сейчас занят тем же.

И еще одна радостная новость: организм вашего карапузика настолько окреп, что может справиться с некоторыми вирусами. Иммунная система ребеночка начинает активно работать. А кроме вирусов, маленький организм уже может начать реагировать на аллергены. Так что не удивляйтесь, что доктор может посоветовать вам воздержаться от апельсинов или клубники.

27 неделя беременности: положение плода

За время беременности вы стали тяжелее на (плюс-минус) 9 кг. До родов вы можете прибавить к этому весу еще от 3 до 5 килограммов. Если будет больше – это уже перебор.

Положение ребенка на 27 неделе беременности

На 27 неделе ваша матка почти «подпирает» ребра, чему не могут не «радоваться» кишечник и легкие. Благодаря этому ваш аппетит куда-то надолго запропастился, а вместо него участились запоры и тошнота. К сожалению, нужно констатировать факт: пока не родите, все это безобразие не прекратится. Но если кушать небольшими порциями и только здоровую пищу, вам станет легче.

Малыш хоть и подрос, но может активно вертеться. Иногда, придя к гинекологу, женщина слышит, что ребеночек устроился неправильно – но не стоит из-за этого волноваться, уже через день он может перевернуться обратно. И кстати, если вас все же волнует положение плода на 27 неделе беременности, можете сходить на специальную гимнастику, которая поможет ему перевернуться правильно.

Советуем прочитать -   25 неделя беременности: драгоценные килограммчики

Шевеления на 27 неделе беременности

На 27 неделе беременности шевеления, естественно, только усиливаются. Карапузик осваивает новые движения головкой, ножками и ручками. Иногда даже через плотное платье видно, как в пузике идет возня. Ребеночек переворачивается с боку на бок, сильно реагирует на контрастный душ (который вам показан утром), а также свет.

Обследования на 27 неделе беременности: УЗИ, анализы

Не забудьте забежать:

– в лабораторию, чтобы сдать мочу,

– туда же, сдать кровь (общий анализ – но только если ранее у вас отмечался пониженный гемоглобин),

– в УЗИ-кабинет (если врача что-то насторожило).

Не отказывайте себе в приятностях

27 недель беременности

Все килограммы, о которых шла речь выше, набрались не только в области живота. Скорее всего, что и ваши бедра, и руки, и даже лицо изменилось. Так и должно быть! Глядя на себя в зеркало, не высматривайте этих изменений – просто скажите себе, что это типичное лицо будущей мамы. А, кроме того, не стоит пытаться поместиться в добеременные вещи – все равно вам в них будет неудобно, да и вашему малышу тоже. Вашей фигурке теперь нужен другой покрой – свободный и не тесный.

Не экономьте на визитах в парикмахерскую. Прическа, макияж (выбирайте наиболее натуральную декоративку), кофточка, которая освежает цвет лица – и вы даже с вашими «+9» будете краше многих молоденьких и тоненьких. А с каким вниманием вечером будет провожать каждое ваше движение муж!

 

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − пять =