Когда делать тест на беременность?

Проснувшись утром после веселой ночи, некоторые женщины начинают задаваться вопросом: а не зародилась ли в моем пузике новая жизнь?

Хочется тут же вскочить, найти свои туфли и побежать в аптеку за тестом. Однако стоит помнить, что даже самые дорогие тесты не покажут реального состояния дел, если купить их слишком рано.

Давайте же разберемся, что собой представляет зачатие и когда можно отправляться за тест-полосками?

Итак, что такое аптечный тест?

Зачатие новой жизни в организме будущей мамочки не проходит бессимптомно. В ее крови очень быстро растет количество специфического гормона, известного как ХГЧ. Если он присутствует, значит, женщина беременна – следовательно, именно наличие данного гормона и старается «засечь» покупной тест. А если точнее, то он «вылавливает» гонадотропин в моче женщины (такими тестами в быту пользоваться намного удобнее), показывая его наличие двумя полосочками.

Как только оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась в матке, в крови, а позже и в моче (в чуть меньшем количестве) появляется вышеупомянутый гормон. Но не стоит забывать, что оплодотворенная яйцеклетка в матку попадает не сразу, а только через семь, а то и десять дней после овуляции. Да и уровень гормона ХГЧ сначала оказывается недостаточным для того, чтобы быть замеченным с помощью подручных средств. Но он растет с каждым днем.

Так какой период времени должен пройти от зачатия (то есть незащищенного секса) до того момента, когда тест скажет вам правду? Медики считают, что от 11 до 15 дней после овуляции. Причем как вы знаете, в каждой аптеке продаются разные тесты, отличающиеся не только производителем, но и ценой. У дешевых порог чувствительности высокий, так что они менее информативны, и даже по достижении 15-дневного строка могут не заметить беременность.

Советуем прочитать -   Базальная температура во время беременности

Чувствительность тестов может зависеть и от их формы выпуска:

  • Струйные тесты (чувствительность около 10 мМЕ на мл) «поймают» вашу беременность за пять дней до предполагаемых месячных.
  • Стрип-полоски (чувствительность 25 мМЕ на мл) определяют «пузожителя» с первого же дня задержки.

Хотя конечно, это – средние показатели, а в жизни могут происходить и неожиданные случаи. Скажем, если у вас поздняя овуляция, то и уровень гормона ХГЧ может вырасти чуть позже, чем ожидается, и поэтому о своей беременности вы узнаете не скоро и не с первого теста.

Если цикл не регулярный, когда покупать тест?

Тут главное – не спешить, ведь слишком рано проведенный тест может показать одну полоску, вы будете с чистой совестью пить вино или серьезные лекарства, а под вашим сердцем тем временем «пропишется» маленький карапузик.

Гинекологи уверены: если у вас сбивчивый цикл, не стоит проводить тест, пока вы не заметили задержку. В крайнем случае, можете сходить в аптеку через 2 недели после овуляции (если вы следили за ней). Вы увидели одну полоску? Проведите повторное тестирование через пару недель – для страховки.

Как правильно пользоваться тестом?

Конечно, все тесты разные, поэтому главным ориентиром для вас послужит инструкция на упаковке или внутри коробки купленного вами теста. Но есть и общие рекомендации, придерживаясь которых, вы не наделаете ошибок и точно получите правдивый результат.

  • Самые точные данные вы получите утром, ведь именно в это время суток в моче собирается больше всего ХГЧ. Так что, проснувшись, берите с собой в туалет тест. А еще лучше – положите его там с вечера, чтобы не забыть о нем спросонья.
  • Если ваша задержка большая, тест можно проводить в любое время.
  • Ваша ванная должна стать мини-лабораторией, а значит, придерживайтесь стерильности. Вымойте и хорошенько вытрите руки, приготовьте стерильный резервуар. Можно купить специальный сосуд для забора анализов мочи (они продаются в аптеке), или просто ошпарить кипятком имеющуюся дома ненужную посуду.
  • Если вы пользуетесь полосками, окунайте их в мочу строго так, как это показано на упаковке. Сама полоска тоже не даст вам ошибиться: на ней производители часто указывают нужный уровень погружения.
  • Рисунки на тесте проявляются не сразу, поэтому приготовьтесь подождать. Но не стоит откладывать тест и уходить надолго – так вы рискуете о нем забыть, а через длительное время результат может исказиться и обмануть вас. Оптимальное время оценки результатов – через 5 или 10 минут после окунания.
Советуем прочитать -   ХГЧ при внематочной беременности

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =