Можно ли принимать ванну во время беременности?

Многие беременные долго не могут отказаться от старых привычек. Одной из них (и очень приятной) можно назвать ванну.

Вечером, набегавшись по работе и настоявшись у плиты, так хочется понежиться в ароматной водичке… Но и мама, и свекровь в один голос говорят: нельзя! Правда ли это? Как смотрит на запрет ванны при беременности официальная медицина?

Если подумать, то это – лучший способ снять усталость, особенно для «ждушек» на большом сроке, вынужденных носить перед собой внушительный пузик. После такой купели расслабляется спина, пропадают «колоды» с ног…

Наконец, так можно получить заряд позитива, забыв о надоевшем токсикозе, варикозе и других «прелестях» интересного положения!

Кому ванна разрешена, а кому запрещена?

Запрещать длительные водные процедуры беременным начали не вчера, а много веков назад. Наши пра-пра-прабабушки верили, что из воды можно заразить малыша плохими микробами и инфекциями. И до сих пор, кстати, беременным не советуют купаться в открытых водоемах (речках, озерах). Именно с них брали воду для ванн еще сто лет назад…

Правда, сегодня в наших трубах течет специально очищенная вода, поэтому страх заразить из нее маленького – это не что иное, как суеверие. Да дело и не в воде.

Ведь все мы уже знаем, что ребеночка защищает закрывшая шейку матки слизистая пробка. С таким «живым щитом» ни грязь, ни инфекции к вашему крошке и его «аквариуму» не доберутся.

Есть еще одно устаревшее мнение: погружение в ванну может вызвать досрочные роды. Толика правды в этом есть: с помощью горячей воды наши прабабки делали домашние аборты в голодные послевоенные годы. Так что это не простое суеверие: горячая купель действительно может вызвать выкидыш, а кроме того – нарушения в развитии и росте ребеночка.

Советуем прочитать -   Можно ли при беременности делать эпиляцию?

Как беременной можно принимать ванну?

ванна во время беременности можно или нетЕсли вы не будете заниматься экстримом и послушаетесь докторов, которые советуют:

  • Использовать умеренно-теплую воду (от 30 до 37 градусов, но не больше).
  • Чтобы не перегреться, время от времени приподнимайте над водой то руку, то ногу, позволяя коже чуть остыть.
  • Не задерживайтесь в водичке долее 15 минут.
  • Чтобы ваше давление не подскочило, не погружайте в воду зону сердца (верхнюю часть груди).
  • Отправляясь в ванную, проверьте, что вы дома не одни – вдруг у вас закружится голова, будет кого позвать на помощь.
  • Используйте силиконовый коврик – на дне ванной часто поскальзываются даже не беременные женщины, а в в вашем положении такой «кульбит» более чем вероятен.
  • Почувствовали себя плохо или что-то насторожило? Заканчивайте купание.

Перед тем, как набрать себе водички, можно быстренько ополоснуться в душе, смыв с себя всю дневную грязь.

Ванна на ранних сроках беременности

Доктора советуют: так как самым опасным триместром считается первый, в это время постарайтесь максимально воздержаться от принятия ванн, отдавая предпочтение теплому душу с несильным напором. Хотя в принципе, если ваша беременность протекает нормально, на улице “свирепствует” лето и вы изнемогаете от жары, лучше принять быструю охлаждающую ванну – она принесет только пользу вашему усталому организму.

Важный момент! Перед самыми родами (после отхождения вод) ванна запрещена в любом случае, ведь малыша уже не защищает никакой «щит»!

Post Author: admin

Одна мысль про “Можно ли принимать ванну во время беременности?

  • Инна

    (13.04.2017 - 12:20)

    Спасибо за статью! Принимать ванну, конечно, можно, но посоветовавшись со своим гинекологом. И даже после этого не стоит погружаться в ванну полностью, особенно это касается тех женщин, у которых повышается давление, так же нельзя допускать перегрев тела!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 1 =