Ранняя овуляция

Каждый месяц в организме каждой здоровой женщины начинается небольшой «взрыв» – спелая яйцеклетка вырывается из фолликула. Это овуляция.

В среднем она «взрывается» через 14 дней после начала месячного цикла. Если вы хотите зачать малыша, готовьтесь проверить свой организм, ведь у каждой женщины процесс овуляции проходит в свое собственное время.

Овуляция в деталях

В яичнике созревает фолликул – всю первую фазу цикла на него действуют гормоны, и он растет до 2 сантиметров. Когда он разрывается (овуляторный пик), яйцеклетка перемещается в фаллопиеву трубу. Полезно будет узнать признаки овуляции, что бы точно знать, что это она.

Между этими двумя процессами проходит от 1 до 2 дней. По трубе наша «лягушка-путешественница» отправляется в матку, и если встречает по дороге группу сперматозоидов, оплодотворяется – вот и беременность. В другом случае она гибнет в трубе.

Интересно, что командует этим «парадом» небольшая часть головного мозга – гипоталамус.

Почему овуляция иногда бывает ранней?

Медики считают, что причин тому множество – вплоть до банальной случайности. Но все же есть ряд факторов, которые больше других влияют на скорость выхода яйцеклетки из яичника:

  • проблемы с питанием или слишком строгая диета,
  • прием некоторых лекарств,
  • сбой в гормональном фоне,
  • простуда,
  • угнетенное состояние и депрессия,
  • стрессы и постоянная усталость,
  • плохие привычки (никотин, алкоголь),
  • патологии в организме, в том числе воспаление,
  • смена климата, обстановки,
  • чрезмерное увлечение спортом, поднятие тяжестей,
  • проблемы в мозговой деятельности,
  • перебои со сном,
  • вредная работа,
  • аборт или только что перенесенные роды,
  • сбой в работе яичников.

Как такая овуляция влияет на зачатие?

  1. Во-первых, думая, что секс был в «безопасные» дни, женщина может попасть на досрочную овуляцию и получить не планированную беременность.
  2. Во-вторых, если пара не сможет отследить овуляцию, дело может закончиться бесплодием (1 степени). А так случается, ведь нередко у женщины месячные проходят, как по учебнику анатомии – регулярно и без проблем, а овуляция при этом «пролетает» еще до 10-го дня цикла.
Советуем прочитать -   Почему нет овуляции и как лечить ее отсутствие

Если у вас ранее не было проблем с временем наступления овуляции, то не факт, что один из перечисленных выше факторов не сдвинет наступление овуляции на пару дней вперед. Именно поэтому предохранение от беременности календарным методом подвело стольких женщин.

В большинстве случаев такая овуляция наблюдается у кормящих мам, поэтому доктора советуют им всегда предохраняться (даже если месячные еще не пошли).

Ранняя овуляция и беременность

Если вы здоровы и ваша интимная жизнь полноценна, такая овуляция – не помеха зачатию малыша. Просто зачатие произойдет раньше, чем потом подсчитают в женской консультации.

Конечно, организм часто подкидывает нам интересные ситуации. Например, сразу две созревшие яйцеклетки за один месяц, или вообще холостой цикл (без овуляции). Это не страшно! Посетить серьезных врачей стоит лишь в случае, если яйцеклетки объявят вам бойкот и не будут созревать из месяца в месяц. Чаще всего виновник этому – дисбаланс гормонов. Это лечится, так что называть ановуляцию бесплодием не стоит.

В общем, если гинеколог диагностировал у вас раннюю овуляцию (или вы сами выявили ее, например, с помощью графика базальной температуры), волноваться не нужно. Как и поздняя овуляция, она не будет мешать вашему желанию иметь детей. Правда, если при регулярной половой жизни вы из месяца в месяц видите только одну полосочку на тесте, проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, в вашем организме нужно что-то медикаментозно подправить. И вы станете наконец «ждушкой»!

Также будет интересно:

Советуем прочитать -   Овуляция - признаки и определение. Как рассчитать день овуляции?

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =