Сокращение матки после родов

Природа женщины удивительна и волшебна! Взять хотя бы матку. Этот замечательный орган во время беременности может «растянуться» в несколько раз, а после рождения ребеночка вернуться на круги своя. Правда, некоторые женщины очень расстраиваются, узнав, что матка не может сократиться до прежних размеров за пару недель.

К сожалению, ни один врач не скажет, как быстро к вам вернется ваша осиная талия. Но есть препараты и средства, которые ускорят процесс возвращения красоты и ускорят сокращение матки после родов.

Как сокращается матка после родов?

  • Сразу же после родов матку можно только пожалеть – это сплошное повреждение. Особенно досталось месту прикрепления плаценты. Бедный орган наполнен сгустками крови, остатками оболочки плода, и весь «настроен» не на красоту, а на быстрое заживление.
  • В первые 3-5 дней после появления карапузика матка очищается, сокращаясь особенно мощно. Да-да, не зря вы взяли в роддом такую большую пачку ночных прокладок!
  • В вашем организме происходит фагоцитоз (бактерии растворяются лейкоцитами) и внеклеточный протелиоз. Конечно, при условии, что вы здоровы.
  • Из матки выходят лохии (выделения родившей). На первый день они кровянистые, на третий – коричневые, на третьей неделе видимо светлеют, а на шестой их уже почти нет. На этом цикл сокращения матки заканчивается.
  • Матка только что родившей женщины весит около 1000 г. Ее размеры: 20 см в длину, 15 см в ширину, 12 см в зеве. Пройдет всего 7 дней, и вес органа сократится до 300 г, а через 2,5 месяца матка станет весить всего 70 г!

Эпителий матки заживает быстро – около 20 дней, а вот место «крепления» плаценты дольше – до 45 дней. Доктор наверняка попросит вас прислушаться к своим сокращениям. Если выделения закончились где-то на шестой неделе и вы себя хорошо чувствуете, причин жаловаться гинекологу нет. Если же они закончились гораздо раньше или наоборот, сильно задержались, лучше сходите к врачу.

Симптомы здорового сокращения матки

Любой из этих симптомов может сильно ощущаться первые 7 дней после родов. В конце 6 недели вашего материнства они должны прекратиться.

  • неприятные, но в целом терпимые ощущения в грудных железах,
  • боль в промежности,
  • дискомфорт снизу живота,
  • выделения – лохии,
  • понос (первые несколько дней; после 4-го дня этот симптом может сигнализировать о передозировке лекарства и должен быть причиной обращения в больницу).

Чаще всего молодые мамы терпят боли и недомогания. Впрочем, если у вас низкий болевой порог, посоветуйтесь с доктором – он назначит обезболивающее: ибупрофен, но-шпу, напроксен, кетопрофен (или свечки кетанол), укол лидокаина, или же что-то из гемеопатии – сепию, каулофиллум, беллис переннис.

Минуло восемь дней после родов, а таблетки все еще приходится пить? Это не нормально, сходите к гинекологу, пусть проверит вас на патологии.

Быстрое сокращение матки

Случается, что боли и выделения проходят уже на 3-4 неделе после родов, и женщина очень довольна этим. Впрочем, это не совсем хороший признак. Быстрое сокращение матки после родов может иметь осложнения:

  • часть лохий не вышла, задержавшись внутри органа, что чревато загноением и воспалением (ведь не забывайте, что это – не что иное, как кровавые сгустки, остатки плаценты и эндометрия, да еще и продукты жизнедеятельности вашего малыша),
  • проблемы с лактацией: ускоренное сокращение матки может «урезать» количество вырабатываемого организмом молока, а также изменить его состав, из-за чего ребеночек даже может отказываться от маминой сиси,
  • увеличивается риск еще раз забеременеть, причем для вашего организма это было бы шоком, так как матка по факту еще не восстановилась.

В общем, если вы заметили, что выделений нет слишком рано – думайте не о возвращении сексуальной жизни (как бы вам с мужем этого ни хотелось), а о консультации гинеколога.

Советуем прочитать -   Предвестники родов, или как понять что "началось"?

Ну, а чтобы таких «ускорений» не произошло, усиливайте сокращения матки. Это несложно: соблюдайте режим дня (если можете, попросите старших детей, маму, свекровь, сестру помочь с ребенком), нормально питайтесь, высыпайтесь (пусть ночную вахту хотя бы пару недель «отслужит» новоиспеченный папа), гуляйте на свежем воздухе. В целом, ни таблетки, ни «травки» вам не нужны.

Слишком медленное сокращение матки

Если ускоренное сокращение матки после родов редкость, то затяжное – к сожалению, частый гость у молодых мам.

Как ускорить обновление матки и побыстрее восстановить свой организм?

Все элементарно. Во-первых, проконсультируйтесь с доктором, пусть исключит патологии. Во-вторых, не ленитесь – специалист наверняка посоветует упражнения, а также травки.

Как ускорить сокращение матки после родов?

Если сразу после родов (первый-третий день) у вас не пошли лохии и снизу живота нет неприятных, похожих на схватки ощущений, значит, матка почему-то не сокращается. Ее участь должен решать врач: только он знает, что вам лучше поможет, таблетки или уколы.

Окситоцин

  • Этот искусственный гормон поможет нормализовать лактацию, сильные кровотечения, а также ускорить обновление матки. Часто он назначается в виде уколов, в особенно трудных случаях (например, после кесарева) – в виде капельниц.

Маточные окситоцические средства

  • Препараты из той же группы, но с усиливающими или ослабляющими действие центрального вещества фармакологическими добавками. Это: гифотоцин, динопростон, эрготал, питуитрин. Назначаются как в таблетках, так и в уколах.

Важно помнить: хоть официальная медицина и признает окситоцин, некоторые врачи его не одобряют, считая, что сокращение матки должно запуститься естественно. Такой специалист в первую очередь посоветует вам обратиться к народной медицине.

Народные средства для сокращения матки

Хоть это и на первый взгляд безобидные «травки», назначать их себе самой (или доверять их назначение маме либо соседке) не стоит. Любое лечение, даже народное, должен одобрить, а еще лучше – выписать доктор.

Яснотка белая

  • 2 столовые ложки сухих цветков залить 0,5 литра кипяченой холодной воды. Дать постоять ночь. Пить 3-4 раза в день по 100 мл.

Крапива

  • 4 столовые ложки сухого растения залить 500 мл кипятка, дать отвару остыть. Пить 3 раза в день по 100 мл.

Пастушья сумка

  • 4 ложки травы залить 2 стаканами кипятка. Укутать до остывания. Пить это количество отвара весь день.

Герань кровяно-красная

  • 2 чайных ложечки залить 1 стаканом остывшей кипяченой воды на ночь. Пить весь день.

Ярутка полевая

  • 2 ложки растения залить 1 стаканом кипятка на ночь. Пить 5 раз в сутки по 1 чайной ложечке.

Эти средства хороши тем, что помогают вашему организму «запуститься» после родов без лекарств. Ведь какая кормящая мамочка хочет, чтобы в ее драгоценное молочко попадало что-то аптечное!

Массажи

Иногда в роддоме доктор может делать специальные стимулирующие поглаживания по животу роженицы. Их цель – стимуляция работы матки, чтобы она быстрее пришла в тонус и быстрее сократилась. Делаются они каждые 2 часа. Врач плавно надавливает на матку. Конечно, эта процедура может быть неприятной, но ее стоит потерпеть, так как она очень полезна.

Поможет ли гомеопатия?

Многим роженицам «сладкие белые гранулки» нравятся в первую очередь не из-за приятного вкуса, а из-за того, что они не содержат химических и синтетических веществ, качественно помогая матке сокращаться, а также мобилизуя все силы организма на послеродовое восстановление.

Самыми популярными средствами для рожениц можно назвать: хину (помогает при обильных кровотечениях), ипекакуану (устраняет слабость), стафизагрию (заживляет матку изнутри), а также спорынью (сокращает матку – но с этим средством нужно быть осторожными, оно может вызвать тромбоз и абсцесс).

Упражнения для ускорения сокращения матки после беременности

Если врач дал добро, то даже с первого дня после родов можно начать выполнять простые, но очень полезные упражнения, которые помогут матке правильно сократиться. Для подобных занятий не нужно много времени, но чем раньше Вы начнете их выполнять, тем быстрее восстановится и сократится матка, и тем ниже будет риск длительного восстановления после родов.

  1. Лягте на пол на спину. Можно использовать мягкий коврик, чтоб было удобнее. сведите ноги вместе и расслабьтесь. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги в спокойном темпе. Достаточно будет 10-12 раз на каждую ногу.
  2. Также лежа на спине, выпрямить ноги и тянуться носками к себе.
  3.  Периодически поджимать и расслаблять пальцы ног.
  4. Хороший положительный эффект оказывает специальная дыхательная гимнастика. И снова нужно прилечь на пол, ноги согнуть в коленях. Дыхание ровное и глубокое. Во время дыхания поднимайте брюшную стенку на вдохе и опускайте на выдохе. Можно помогать себе руками, совершая скользящие движения к лобковой кости от пупка.
  5. На выдохе, сжав мышцы таза, подтянуть пупок максимально к груди и задержать дыхание на 10-15 секунд. Такое упражнение называется “Вакуум”.
  6. Незаменимыми в подобной гимнастике будут упражнения Кегеля.
  7. Возьмите фитбол или гимнастический мяч и найдите не скользкую поверхность. Садитесь на фитбол, сожмите интимные мышцы и не расслабляя их поочередно поднимайте ноги, задерживая её на весу 10-15 секунд.
  8. Сидя на фитболе, выполнять тазом круговые движения в обе стороны. Также можно выполнять раскачивания в разные стороны.
Советуем прочитать -   Схватки перед родами: как распознать и что делать?

Вот такая вот гимнастика для сокращения матки. Однако, данные упражнения противопоказаны после наложения швов, так как сначала нужно будет дождаться их полного заживления.

Упражнения Кегеля

Польза специально разработанных упражнений для укрепления мышц влагалища неоценима. Регулярно занимаясь, можно достичь следующих результатов:

  • быстрее вернуть матку в дородовую форму или максимально приближенную к ней;
  • предотвратить опущение органов в малом тазу либо помочь им вернуться к физиологическому положению;
  • натренировать мышцы влагалища — оно чуть сузится и станет более чувствительным. Такие перемены изменят в лучшую сторону сексуальную жизнь;
  • снизить риск возникновения воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы;
  • ускорить очистку организма от послеродовых выделений;
  • снизить риск развития недержания мочи;
  • усилить циркуляцию крови в малом тазу, что косвенно помогает предотвратить геморрой.

Перед тем как тренировать мышцы, влагалище должно чуть прийти в норму. Врач на осмотре оценит состояние роженицы и даст рекомендации. Показания индивидуальны и зависят от того, как проходили роды, есть ли другие болезни, дающие осложнения, и т. д. Показания к тренировкам: планирование беременности и подготовительный предродовой этап, восстановление после появления малыша на свет. Также комплекс упражнений полезно выполнять для профилактики и лечения опущений органов в малом тазу, недержания мочи и кала, геморроя, воспалительных процессов.

  • Первое упражнение “Удержание”

Сжать мышцы промежности, задержаться на 3 секунды и расслабиться. Через 3 секунды повторить. Число повторов — от 10 до 15. Со временем задержку продлевают до 5 секунд, далее — до 10.

  • Второе упражнение “Лифт”

Сжать мышцы в промежности, как в первом пункте. Спустя 3, 5 или 10 секунд усилить сжатие, задержаться. Представьте, что это вторая ступень. Повторить до пятой ступени, пока напряжение не станет максимальным, а интимные мышцы не подтянутся к матке. Далее — постепенное ослабление сжатых мышц по воображаемым ступеням с остановкой на каждом этапе расслабления.

  • Третье упражнение “Сокращение”

В течение 5 секунд как можно быстрее сокращать и расслаблять мышцы, затем 5-секундный отдых и повтор. Сделать несколько подходов.

Кроме перечисленных, есть еще десяток полезных тренировок, но для начала вполне достаточно сосредоточиться на этих трех.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =