20 неделя беременности: экватор!

Поздравляем! Наступила 20 неделя беременности – а это значит, что половина вашего ожидания пройдена. За это время малыш успешно подрос и «достучался» до вас (как и до вашего сердца). Вы отправляетесь на 2-е плановое УЗИ, а также в лабораторию, опять сдавать анализы.

Животик растет, и многие родственники уже успели спросить, кого вы ждете – мальчика или девочку. Вы во втором триместре, а значит, наслаждаетесь беременностью – ведь этот период считается самым легким.

Что происходит на 20 неделе беременности

Матка приподнимает и придавливает пупок, и он становится похожим на смешную «пуговичку». Некоторые будущие мамы отмечают, что из сосков выделяется молозиво (прозрачная, почти желтоватая жидкость). Это хорошо – значит, грудь активно готовится к будущему материнству. Не выдавливайте молозиво, пусть вытекает свободно, а грудь почаще протирайте чистой мокрой салфеткой. И конечно, носите только натуральный лифчик – если эта жидкость появилась, она будет вырабатываться до самых родов.

Ощущать толчки своего ребенка – великая радость. Но если вам кажется, что они уж очень сильные, почаще гуляйте на чистом воздухе, или же запишитесь на занятие по фитнесу. Возможно, повышенной активностью малыш сигнализирует о нехватке кислорода – ваши прогулки помогут ему.

Кожа на животе натягивается, как миниатюрный барабан, и даже может немного чесаться. Смазывайте ее кремом, он уберет зуд и поможет предотвратить появление растяжек.

Развитие, размер и расположение плода на 20 неделе беременности

Внутри вас живет настоящий богатырь: малыш весит целых 260 г, а рост его достигает 16 см. Доктора утверждают, что всего лишь через несколько недель он станет жизнеспособным. То есть, почти все органы и системы малыша уже сформировались, так что если он покинет мамино пузико, все органы готовы полноценно работать извне. Под плотненькой (уже четырехслойной!) кожей накапливается жирок. Единственное место, где жира пока нет – это лицо ребеночка (из-за этого оно пока сморщенное).

На 20 неделе крошка уже слышит шумы и голоса, понимает, когда за пределами маминого живота светло. Он активно вертит головкой и сосет пальчик. Пока он напоминает «мишутку» в берлоге, то есть практически все время спит – но не забывает время от времени просыпаться для игр.

Советуем прочитать -   27 неделя беременности: животик растет, ответственность повышается

Маленькая новость: наконец малыш открыл глазки! Они очень красивые, с веками и ресничками. Проснувшись, малыш много двигается, доказательства чего вы тут же получаете в виде «прикасания крыльев бабочки» изнутри вас.

Большинство деток в это время располагаются вниз головой. Впрочем, если головка вверху, это не страшно: малыш еще не раз перевернется, а до родов так далеко…

Хоть внутри вас и нет часов, но малыш уже научился ориентироваться во времени суток. Вы можете заметить, что в одни периоды он стабильно спит, а в другие – так же стабильно бодрствует (шевелится, дергает пуповинку, сосет пальчик, глотает плодные воды). И кстати, уже сейчас вы можете заметить, кем он будет после родов – «жаворонком» или «совой».

Носик и ушки малыша стали еще аккуратнее. Иммунная система сформировалась почти до конца – маленький организм уже может бороться с инфекциями.

Головной мозг тоже почти готов к самостоятельной работе. А главное – на 20 неделе узист с точностью может вам сказать пол малыша. Так что сразу после кабинета УЗИ можете отправиться в детский магазин, прикупить розовый или голубой бодик для крошки.

Ощущения на 20 неделе беременности

В первую очередь, на 20 неделе нужно обратить внимание на будущую «кухню» малыша – свою грудь. Чтобы после рождения малыша она не утратила свою красивую форму, именно сейчас нужно подобрать правильный лифчик, а также ухаживать за кожей. Существуют специальные бюстгальтеры для беременных – их можно купить как в магазине (причем с примеркой), так и по интернету.

Если вас начали беспокоить отеки, это повод обратиться к доктору. На 20 неделе их быть не должно, как и любой боли в животе.

Советуем прочитать -   29 неделя беременности: прощай, душный офис!

И конечно, не стоит носить вещи «в облипочку» – даже если вы очень-очень хотите подчеркнуть красоту своей беременности. А к свободной одежде выбирайте только самую устойчивую обувь (максимальная высота каблука для вас – от 3 до 5 см).

УЗИ на 20 неделе беременности

Доктор посоветует вам сделать скрининговое УЗИ, а также уже ставшие привычными анализы мочи и крови. Особенно порадует вас УЗИ: на нем вы сможете увидеть биение сердца вашего крошки, а также его движения.

Часто доктор проводит и осмотр в гинекологическом кресле. На 20 неделе он не страшен – никакой боли, просто врач оценит состояние шейки матки.

Секс на 20 неделе беременности

Приятная новость для вашего любимого: у многих женщин на 20 неделе усиливается желание. Ну, и отлично! Порадуйте вашего будущего папу, ведь после родов ему придется придерживаться «целибата» как минимум 40 дней…

Питание

На данном периоде встав на весы, вы увидите серьезное увеличение показателей собственного веса. Если ваша стандартная норма увеличилась на 5 килограммов и выше, не отговаривайтесь, что это вес малыша. Причина в другом: переедаем, матушка! Срочно замените шоколадки яблоками, а фабричные соки – домашним ягодным морсиком.

Кроме того, в вашем рационе должны присутствовать каши (особенно овсяная и гречневая), творог с ягодами (в виде раннего ужина), отварная или паровая рыба либо говядина (поздний ужин – но не перед самой кроватью).

Физическая активность

Гуляйте каждый день. Даже если за окном мороз – одевайте шубу и гуляйте! В идеале выходите вечером и утром. Хотя конечно, если вам нехорошо, не выходите – один денек можно и полежать.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =