Материнский капитал в 2017 году

Сколько семей откладывало рождение первенца из-за того, что не могло себе позволить эту роскошь! Как часто люди, привыкшие вдвоем выживать на две зарплаты, с ужасом представляли себе, что теперь придется выкручиваться втроем на одну зарплату – а годы шли и шли, часики тикали, и ребеночек так и не рождался… Этот Гордиев узел «разрубило» появление материнского капитала.

Программа, рассчитанная на 10 лет (с января 2007 по декабрь 2016-го года), стала настоящим спасательным кругом для многих семей, наконец-то решившихся на первого или второго ребенка.

Десять лет назад на демографический – не то что взрыв, даже скачок – надежд не было. Но вот прошло время, и чиновники с гордостью констатируют неоспоримый факт: в России трижды зафиксировался прирост населения, причем естественный. И все это – благодаря появлению долгосрочного материнского капитала.

Планируется ли продление семейного капитала в 2017 году?

Еще в декабре 2015 года Президент инициировал продление этой программы, и, несмотря на затянувшийся кризис (как политический, так и экономический), правительство решило не отказываться от материнского капитала. Так что можно сказать с уверенностью – эта программа будет продлена. Причем решение по ней приняли, даже не дожидаясь официального окончания «десятилетки». Программа будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Причем строк обращения за выплатой эта дата не ограничивает. Ее стоит учитывать лишь относительно времени появления на свет вашего наследника. Как и раньше, потребовать получения своего сертификата вы можете как до, так и после указанной выше даты.

Сумма материнского капитала в 2017 году

Десять лет назад сумма, которую получала женщина на 2 или 3 ребенка, была 250 тыс. руб. До наших дней инфляция бы запросто «скушала» эти денежки, если бы их каждый год не индексировали, благодаря чему на данный момент мы имеем совсем другую цифру – около 453 тысяч. К сожалению, эта сумма досталась нам «в наследство» с 2015 года – с этого периода она не индексировалась из-за критического дефицита бюджета.

А теперь о будущем. И на 2017, и на 2018 год была запланирована индексация – на 6% и 5,1% соответственно.

Это пока обсуждается, но если эти приятные планы утвердят, будущие мамы получат такие суммы: 480 тысяч в 2017-м и 505 тысяч – в 2018 году.

Советуем прочитать -   Единовременное пособие по беременности женам военнослужащих по призыву

Несколько официальных мнений

В сентябре этого года стало известно, что правительство планирует заморозить индексацию материнской программы, то есть, для женщин, которые станут мамами в 2017 году, актуальной будет сумма 2015 года. Об этом сообщил М. Топилин (Минтруд).

При этом правительство индексировало большинство соцвыплат, и тему материнского капитала все еще обговаривают (О. Голодец).

Проиндексируют или нет, вот в чем вопрос?

Непростая экономическая ситуация, в которой оказалось наше государство, ставит палки в колеса будущей индексации. Конечно, самой крайней мерой было бы полностью отменить программу материнского капитала – однако на такой шаг наше склонное к экономии правительство не решается, понимая, как непросто большинству граждан сейчас поднимать на ноги маленьких детей без поддержки государства.

В октябре 2016 года стало окончательно известно: ждать индексации нам не придется, так как ее отменили до 2020 года. С одной стороны это хорошо, так как прямо намекает на то, что программа семейного капитала будет сохранена дольше 2018-го. Но с другой стороны – не так и радужно, ведь инфляция будет понемногу «съедать» эти 453 тысячи.

В ноябре ФОМ (Фонд общественного мнения) провел опрос граждан, задавая всем один-единственный вопрос: как люди относятся к отмене индексации материнского капитала? Только 16% опрошенных одобрили это решение правительства, еще 16% не знали, что на это сказать, а большинство, а именно 68% людей, заявило, что это неправильно.

А что говорит статистика?

В какой бы семье ни родился ребенок – в бедной или очень зажиточной – от материнского капитала в ней не отказываются. Да, на использование этих средств наложены ограничения. Однако люди вполне успешно распоряжаются ими.

До 2016 года сертификат материнского капитала был выдан почти шести с половиной миллионам российских семей. К концу действия этой программы (то есть к декабрю 2018 года) количество выданных сертификатов может дорасти до 8 миллионов.

Материнский капитал – грядущие изменения

Раньше свой сертификат можно было использовать в трех направлениях. Теперь их стало четыре.

Итак, если вы получили «материнские деньги», вы можете рассчитывать на:

  • Улучшение жилищных условий. Ремонт, покупка квадратных метров, первый взнос по ипотеке… На эти цели тратится больше всего сертификатов.
  • Обучение ребенка (причем не только того, на рождение которого выданы деньги, а также его старшего братика или сестрички).
  • Накопительная пенсия для матери. На это решается меньше всего россиянок.
  • Общественная интеграция и адаптация детей с ограниченные возможностями. Правительство утвердило перечень товаров, которые можно приобрести на средства МК (велосипед, ванну, компьютер, телефон, услуги профессионалов – до 48 наименований). Такие траты сертификат компенсирует как полностью, так и частично. Это направление действует с 2016 года, и время подскажет, настолько востребованным и популярным оно станет. Чтобы получить перечисленные блага на родного (ранее родившегося, только что родившегося или еще не родившегося), а также усыновленного малыша, нужно будет посетить несколько инстанций. А именно – местный орган здравоохранения, отдел соцобеспечения и МСЭ.
Советуем прочитать -   Объявлен максимальный размер декретных в 2018 году

Важный нюанс по поводу покупки товаров для детей с ограниченными возможностями: сперва семья должна будет потратить свои личные деньги на приобретение товаров, а уже после этого обратиться в центр социального обслуживания для подтверждения наличия товара, и после в Пенсионный Фонд РФ для возмещения затрат из средств материнского капитала.

До конца ноября 2016 года была введена антикризисная программа по поддержке семей с детьми. Многие мамы могли рассчитывать на одноразовую выплату с их материнского капитала в размере 25 тыс. руб. Будет ли что-то подобное с материнским капиталом в 2017 году пока не известно.

Чего стоит ожидать?

Времена меняются, потребности людей тоже. Чтобы постоянно идти навстречу нуждам молодых семей (а также успевать за быстро «обкусывающей» сертификаты инфляцией), правительство планирует внести несколько изменений в назначение МК. Например, его планируют использовать также для:

  1. Покупки авто или земли, работ на ней.
  2. Регулярной денежной поддержки семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Законы, касающиеся материнского капитала, появляются с завидным постоянством, но мало который из них проходит одобрение правительства. Как говорится, поживем – увидим, какой из планов будет реализован на практике…

А Вы уже получили материнский капитал или только собираетесь получить? Делитесь своими мнениями в комментариях!

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четыре =